Juntas Municipales

Juntas municipales

 

Las Juntas de Distrito o Pedanía (también conocidas por su nombre anterior, “Alcaldía de barrio”), son el órgano de representación política más cercano a los vecinos y vecinas. Compuestas por 9 vocales nombrados por los partidos políticos más votados en la zona, se reúnen en Pleno una vez al mes (generalmente) y están dotadas con un presupuesto y autonomía de acción en ciertas áreas, como los festejos, la cultura, el apoyo al asociacionismo y la promoción social.

Si jamás te enteras de qué se hace en estos plenos ni se te ha ocurrido nunca asistir, no te preocupes, no eres un “pasota” ni un bicho raro. CAMBIEMOSMURCIA entiende que las Juntas han ido perdiendo, paulatina y deliberadamente, su función, que debería ser la de poner voz política a los problemas y reivindicaciones de los barrios y las pedanías del municipio.

Quienes formamos parte de CAMBIEMOSMURCIA propone un modelo radicalmente diferente, basado en recuperar la participación de los vecinos para dinamizar la acción local. Por eso venimos solicitando la instauración de una tercera urna en los comicios municipales, en la que se pueda votar por el alcalde pedáneo con nombre y apellidos, por encima de los dedazos de los partidos.

Te dejamos aquí los contactos de nuestros vocales para que puedas hablar con ellos si quieres participar en las actividades de CAMBIEMOSMURCIA en tu Junta.

 

Barrio/pedaníaNombreE-mailFacebookTwitter
El CarmenCarlos Javier Egio Rubiocambiemoselcarmen@gmail.comCambiemos El Carmen
Distrito Centro EsteEloisa Romero Martínezeloisromero@gmail.com
Distrito EsteJuan Antonio Romera Vivancoscambiemosmurcia.jaro@gmail.com
La Flota – VisatalegreJesús Cruz Illánchusillan@hotmail.com
InfanteCarmen Sonia Martínez Sánchezcambiemoselinfante@gmail.com
Rota: Rafael Cordón Arandardm7002@gmail.com
Distrito NorteLola Sandoval Garcíacambiemossanandres@gmail.com
Miguel Fernándezmiguel.fernandez.ae@gmail.com
*Santa María de GraciaRosa Crespo Sola cambiemossantamaria@gmail.comCambiemos Santa MaríaCambiemos Santa María
La AlbatalíaMari Cruz García-Córcoles Carrascalmaricruzgcc@gmail.com
La AlbercaÁlvaro de Verástegui Alburquerquecambiemoslaalberca@gmail.comCambiemos La Alberca
AlgezaresIsabel Muñoz Vidalcambiemosalgezares@gmail.comCambiemos Algezares
AljucerMaría Isabel Cabezos Menárguezcambiemosaljucer@gmail.comCambiemos Aljucer
La ArbolejaJosé Antonio Moreno Micolcambiemoslarboleja@gmail.com
BeniajánMari Carmen Griñáncambiemosbeniajan@gmail.comCambiemos BeniajánCambiemos Beniaján
CasillasIrene Pérez Hernándezperezhernandezirene@gmail.comCambiemos Casillas
ChurraDiego Reina Almagrocambiemoschurra@gmail.comCambiemos Churra
Los DoloresMª de las Mercedes Nicolás Cárcelescambiemoslosdolores@gmail.comCambiemos Los Dolores 
Rota: Antonia Belmonte Riquelmebelmonte.riquelme@gmail.com
Era AltaSusana Fernández Cuadrossfernandez@murcia.ccoo.es
El EsparragalFernando Bernabéfernandoprofe2014@gmail.com
EspinardoMiguel Mérida Rodríguezcambiemosespinardo.cm@gmail.comCambiemos EspinardoCambiemos Espinardo
Los GarresOscar García Matas / Nexo: Paco Frutoscambiemoslosgarres@gmail.comCambiemos Los Garres
GuadalupePiedad Fernández Toledomapifeto@gmail.comCambiemos Guadalupe
El PalmarEnrique Baeza Sernacambiemoselpalmar@gmail.comCambiemos El PalmarCambiemos El Palmar
Puente TocinosJosé Adrián Pérezcambiemospuentetocinos@gmail.comCambiemos Puente TocinosCambiemos Puente Tocinos
Nexo: Antonio Martínez Frutos aantoniomartinezfrutos@gmail.com
El PuntalAna Gómez Pinoscambiemoselpuntal@gmail.com
BarriomarJuan Melgares de Aguilar Lópezcambiemosbarriomar@gmail.com
Rincón de SecaLiliana Mellado Miñanolilianamellado@gmail.com
El ProgresoMaría Dolores Flores Rubiolflores28.8@gmail.com
Salvasalva_liza@hotmail.com
San GinésGinés Mirón Gallegocambiemossangines@gmail.comCambiemos San Ginés  
San José de la VegaGonzalo González Barberágarruchal@gmail.com
San Pío XJohn David Babyack Hernándezcambiemossanpio@gmail.com
Sangonera la SecaCristina Martinez Torrescristina.martinez@outlook.es
Santiago el MayorAquiles López Rostallervisual@ono.com
Santiago y ZaraicheJuan Carlos Alcolea Martínezcambiemoszaraiche@gmail.comCambiemos Santiago y ZaraicheCambiemos Zaraiche
Santo ÁngelFrancisco Serrano Lópezcambiemossantoangel@gmail.comCambiemos Santo Ángel
TorreagüeraCristian Bastánbastanucios.69@hotmail.comCambiemos Torreagüera
ZarandonaFidel Zomeño Bernabécambiemoszarandona@gmail.comCambiemos ZarandonaCambiemos Zarandona
Los RamosTxusa Mendivil Pérez de Nanclarestxusamendivil@gmail.comCambiemos Los Ramos